главная о компании календарь событий оформление виз сотрудничество наши контакты

Отдых в Великом Новгороде
Новгородская область
Гостиницы Великого Новгорода
Отдых и лечение
Морские и речные круизы
Путеводитель Великий Новгород - Родина России
Календарь ежегодных событий. Три дня в Великом Новгороде. Карты города и окрестностей. Гостиницы. Рестораны, кафе. Полезная информация, транспорт. Вкусные и полезные сувениры из Великого Новгорода. Новгородское меню. Карта маршрутов городского транспорта.
каталог туров
Зарубежные туры: Венгрия
Венгрию, уютно расположившуюся в самом центре Европы, вполне можно назвать страной контрастов. Только не общественно-социальных, а туристических. Где еще, например, вы найдете озеро, которое и на цвет, и на запах, и на ощупь - ну чистое море? Или популярный лечебно-оздоровительный курорт, в котором полным-полно винных погребков со сладким и душистым «токайским», причем одно другому ну совершенно не мешает? А как вам отели эконом-класса с безупречно четким обслуживанием и лучшим соотношением «цена/качество»? В общем, причин побывать в этой стране хватает - и даже без упоминаний про заповедную природу здешних нацпарков и архитектурные богатства старинных городов.

Столица - Будапешт (Budapest), крупные города - Дебрецен (Debrecen), Печ (Pecs), Эгер (Eger), Мишкольц (Miskolc), Сегед (Szeged). Немалым спросом пользуются экскурсии по замкам Венгрии.

Основные курорты Венгрии

Лечебные курорты: Будапешт (в том числе - остров Маргит), Сегед, Дебрецен, Дюло, Залакарош, Хайдусобосло, Эгер, Бюк, Шарвар.

Озёра Балатон (Шиофок, Балатонфельдвар, Фоньод, Кестхей, Бадачонь, Тихань, Балатонфюред, Тапольца) и Хевиз.

Таможня

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, однако суммы свыше 1 млн HUF (приблизительно 5 500 USD или 3800 EUR) при въезде подлежат обязательной декларации, а вывозить их можно только при наличии документального подтверждения. Ввоз и вывоз национальной валюты разрешен в пределах 350 000 HUF. Для ввоза или вывоза антиквариата, произведений искусства, изделий из золота и серебра потребуется специальное разрешение.

В страну можно беспошлинно ввезти 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр табака, 2 л вина и литр крепкого алкоголя, литр одеколона, 250 мл туалетной воды и 100 мл духов. Беспошлинный вывоз приобретенных в Венгрии товаров разрешен при их общей ценности не более 270 000 HUF; при этом товары не должны проходить по категории «товарной группы».

Wi-Fi в венгерских автобусах

С осени 2010 года Vodafone предоставляет бесплатный беспроводной доступ в интернет в микроавтобусах, курсирующих до будапештского аэропорта Ferihegy, а также на 60 % междугородних маршрутах государственной транспортной компании Vol?nbusz. Услуга доступна на 34 маршрутах: из Будапешта в Вену, Шопрон, Залаэгерсег, Надьканижу, Сексард, Печ, Байю, Сегед, Баттонью и Эгер.

Безопасность туристов

Проехать на городском транспорте без билета не стоит даже пытаться - контролёры (неподкупные люди с красными повязками) работают чётко. Следует опасаться карманников в общественном транспорте, а также избегать общения с цыганами, коих в Венгрии немало. Кроме того, не рекомендуется производить обмен денег «с рук».

Согласно венгерским законам, каждый должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В остальном следует придерживаться стандартных мер предосторожности: документы хранить в сейфе гостиницы, не носить с собой драгоценности и большие суммы денег.

С 1 января 2012 г в Венгрии вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. Штрафовать курильщиков начнут с 1 апреля - за дымящую сигарету придется выложить от 75 до 190 EUR.

Климат

Климат в стране умеренно-континентальный, перепады сезонных температур весьма значительны. Как правило, самый холодный месяц - январь, самые жаркие - июнь, июль и август. Весна и осень продолжительные и теплые.

Средние дневные температуры: январь 0 °C, февраль +6 °C, март +7 °C, апрель +12 °C, май +16 °C, июнь +19 °C, июль +25 °C, август +21 °C, сентябрь +15 °C, октябрь +13 °C, ноябрь +3 °C, декабрь +1 °C. Температура воды в Балатоне от +22 °C в мае до +28 °C в августе.

Смотрите актуальный прогноз погоды на популярных курортах и в крупных городах Венгрии.

Отдых в Венгрии

Венгрия известна большинству туристов прежде всего как термальная здравница (следуя далее по тексту, вы поймете, что это не слишком справедливо: тут и без купален есть, чем заняться и на что посмотреть): ежегодно сюда приезжает все больше россиян - поправлять расшатанное работой, семьей и всякими излишествами здоровье. Отдых сравнительно недорог, на спа-курортах лечат почти все известные науке болезни, климат близок отечественному - плюсы очевидны. Минусы же вполне знакомы каждому россиянину и отчасти даже какие-то домашние: скажем, цыгане пристанут, или кошелек в метро попытаются свистнуть, или «обрадуют» ценой на незнакомое, но горячо рекомендованное официантом блюдо. Из приятных бонусов - «кадарка» и токайское, которые в умеренных количествах способствуют поддержанию богатырского здоровья. Это вам подтвердит любой просвещенный врач.

Шоппинг и магазины

Из Венгрии можно (и даже нужно) привезти токайское вино, «Уникум» - горькую тонизирующую настойку на травах, изделия из хрусталя, вышивку, глазурованную посуду. Традиционные сувениры - изделия народных умельцев, керамика, куклы в национальной одежде, фарфор ручной росписи Херендского завода и «Жолнаи», халашские кружева, антиквариат, венгерская паприка, гусиная печень, салями «Pick», сладкие фигурки из марципанов, абрикосовая и черешневая «палинка». Кроме того, в Венгрии можно приобрести и различную качественную и недорогую одежду.

Излюбленным местом для покупок как туристов, так и местных жителей, являются рынки. Самый известный среди них находится в Будапеште - это знаменитый старинный Центральный рынок.

Продовольственные магазины обычно открыты с 7:00 утра до 18:00 вечера с понедельника по пятницу, в субботу они закрываются около 13:00. Крупные магазины обычно работают дольше, а некоторые из них - и вовсе круглосуточно.

В Венгрии, как и в любой другой стране ЕС, можно вернуть налог на добавленную стоимость (AFA) c купленных в одном месте товаров, общая стоимость которых составляет не менее 50 000 HUF. Возврат производится наличными на автодорожных КПП, на терминалах 1 и 2 аэропорта «Ферихедь», а также в международном речном порту и бюро ИБУС на Восточном вокзале.

Кухня и рестораны Венгрии

Блюда венгерской кухни отличаются особым пряным и насыщенным вкусом и обилием специй. Главная и самая знаменитая местная специя - паприка. Кулинарная «визитная карточка» страны - суп-гуляш. Также стоит отметить, что Венгрия - единственная, кроме Франции, страна Евросоюза, где разрешено производить гусиную печень по технологии «фуа-гра»: этот деликатес здесь тоже считается традиционным. Еще из гусиной печени здесь делают ароматные паштеты и великолепные вторые блюда. Обязательно стоит попробовать венгерский рыбный суп «халасле» и форель, которую выращивают в озерах горной части страны.

Хозяйке на заметку: рецепт приготовления традиционного венгерского рыбного супа «халасле» (ударение на второй слог). Репчатый лук (следует брать не слишком «злой») мелко рубят и смешивают с нарезанной на мелкие кусочки рыбой или рыбной мелочью (обязательно речной), быстро пассеруют с красным перцем на свином жиру, затем заливают водой и варят, пока рыба совсем не разварится. После этого суп пропускают через сито. Затем в него добавляют крупные куски рыбы (карпа, сома, щуки) и варят до готовности. Суп «халасле» подают в горшочках с белым хлебом.

Ну а рецепт приготовления второй венгерской кулинарной «фишки», фуа-гра, мы публиковать не будем: все равно основного ингредиента для него у нас не достать. Да и утят жалко.

Десерты у венгров не менее вкусные и сытные: стоит попробовать местный «рулет-ретеш», блинчики «гундель», штрудели, каштановую массу со сливками и бисквитно-шоколадные галушки по-шомлойски (что это, мы и сами не знаем, но как звучит!). Кондитерские в Венгрии называются цукраздами, а традиционную кухню в аутентичной атмосфере можно отведать в так называемых чардах (csarda).

Цены в кафе и ресторанах торговых центров несколько выше, чем в подобных заведениях по городу.

В ресторанах чаевые не принято оставлять на столе: они передаются при оплате счета непосредственно официанту.

Венгерские вина

Что касается напитков, то предпочтение здесь отдается винам долин Эгер и Токай. Стоит попробовать сорта «Бадачони Ризлинг», «Сюркебарат», «Кекньелю», «Оттонелл Мушкотай», «Абашари Ризлинг», «Медина», «Цвайгельт» и «Кабарне-Франк».

Отдельно стоит рассказать про знаменитое токайское - «король вин и вино королей», по выражению известного винолюба Людовика XIV. Это сладкое десертное вино, получаемое из винограда, намеренно «зараженного» одной из разновидностей благородного плесневого грибка. Другое известное здешнее вино - Egri Bikaver, «Бычья кровь», названное так из-за характерного темно-красного цвета. Из крепкого алкоголя стоит обратить внимание на характерную только для Венгрии фруктовую водку «палинка» (50° и выше) и травяную настойку «уникум».

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Венгрии

Будапешт заслуженно относят к числу самых красивых городов Европы. Панорама его центральной части с видом на Дунай занесена ЮНЕСКО в список Мирового наследия планеты. Живописный остров Маргит, природный заповедник с парком-дендрарием раскинулся посреди Дуная в самом центре столицы между мостами Маргит и Арпад. А туристам с детьми непременно понравится «Океанариум-Тропикариум» в торговом центре «Кампона».

Популярные экскурсии проводятся по замкам Венгрии - их здесь более 3500. Среди самых интересных - замок Брунсвик (по совместительству Центр Бетховена) с прекрасным английским парком, внушительный замок Грашшалковичей (17 000 кв. м. плюс 29 га садов!), замок Фештеич на берегу Балатона, Печвардское аббатство-отель и Шиклошская крепость.

Музеи обычно открыты с 10:00 до 18:00, выходной - понедельник.

Популярные экскурсии в Венгрии

Примерная стоимость групповых экскурсий почти всегда - в районе 40 EUR на человека. Это обзорная автобусная экскурсия по Будапешту, экскурсия на излучину Дуная, поездка в Эгер или в Дьер. Кроме того, доступны индивидуальные экскурсии с гидом-переводчиком в замки и другие интересные места страны. Стоит такое удовольствие в два раза больше, в районе 80 EUR.

Горячие туры
Зарубежные туры
В. Новгород, ул. Федоровский ручей, д. 16
тел: +7 (8162) 63-23-11